Обивочные ткани

В каждом доме обязательно есть диван. И если этот предмет интерьера ещё удобный и комфортный, как ULTRA Мягкие Диваны от фабрики мебели «Данила Мастер», то такой диван точно станет центром вашего семейного гнёздышка. На нём мы смотрим телевизор и читаем, собираем семейный совет и принимаем гостей, спим в конце концов! Дети – рисуют, кушают, строят домики из подушек… домашние питомцы устраиваются поудобнее, чтобы навести марафет своей шерсти или просто релаксировать, развалившись рядом со своими любимыми хозяевами.


В общем каждый хочет провести на ULTRA Мягком Диване как можно больше времени. А потом мы обнаруживаем на обивке шерсть и следы грязных лап, «наскальные рисунки» детишек и размазанный по спинке и сидению шоколадный торт, следы от новогоднего оливье и пятно от нечаянно пролитого кофе или, не дай бог, красного вина. А ещё пыль, будь она не ладна, садится на диван, забивается в щели и в обивку. И какой бы «умной» не была ткань, рано или поздно встаёт вопрос об её чистке.


Казалось бы, что тут сложного: бери тряпку, щётку и вперёд! Но не всё так просто. Обивочный материал – это Лицо вашего дивана и за ним нужно ухаживать не менее бережно. Ведь стоит испортить обивку и радость от столь всеми любимого ULTRA Мягкого Дивана будет уже неполной. 

«Боже мой! Как нам быть? Как обивку не сгубить?» - скажете вы.


Также как при стирке мы разбираем бельё и отдельно стираем шёлк, хлопок и шерсть, обивочный материал тоже подразделяется по типу:


- Шинил – прочная, плотная ткань, состоящая из натуральных и синтетических волокон (около 50% хлопок и 50 % вискоза, акрил, полиэстр). Эта ткань отличается высокой износостойкостью, мебель, обтянутая в шинил обладает особой мягкостью, уютным, спокойным и домашним внешним видом. В течение долгого времени шинил не теряет свой цвет и хороший внешний вид. При уходе за изделиями из шинила предпочтительна сухая чистка.


- Жаккард — крупноузорчатая ткань, сложного или простого переплетения. Жаккардовые ткани прочны и долговечны, слабо растягиваются и истираются, хорошо сохраняют окраску, слабо подвержены влиянию перепадов температур. Жаккард — одна из дорогостоящих тканей, так как её производство трудозатратно. Правила ухода за тканями с жаккардовым переплетением обычны. Чистка желательна с применением нейтральных моющих средств и при невысоких температурах (+30 °С). Крайне нежелательно отбеливать и отжимать, а также сушить под прямыми солнечными лучами.


- Гобелен - это декоративная шпалера, то есть ковер без ворса, тканая картина. Машинная гобеленовая ткань воспринимается в настоящее время как материал для изготовления мебели и называется жаккардовым плетением. Современные ткани пропитывают специальными защитными растворами. Мебельную обивку стараются чистить сухими методами, потому что вода и растворители только распространяют загрязнения по материи. Допускается отдавать гобеленовые ткани в химчистку. При самостоятельной стирке в домашних условиях ткань может полинять, сесть или деформироваться. Гобелены берегут от влаги (воду следует тут же промокнуть впитывающей гигроскопичной тканью) и от постоянного воздействия прямых солнечных лучей.


- Мебельная замша - тканевая имитация натурального аналога, внешне незначительно отличается от натуральной замши, но гораздо долговечнее и более проста в уходе, легко чистится. Сочетает в себе изящество, стиль и характерные эффекты натуральной замши с прочностью, износостойкостью и высокими техническими характеристиками современных материалов.


Искусственная замша – новый вид мебельной ткани - «микрофибра» которую производят тканным способом. Для ее производства используют специальные нити. Толщина волокна составляет всего несколько микрометров, что наделяет искусственную замшу дополнительными свойствами: она не линяет, не скатывается, жидкость не проникает внутрь волокна. Полученную замшу обрабатывают и покрывают тефлоном, для защиты от впитывания в ткань воды и различных загрязнений. Такая пропитка дает возможность стирать искусственную замшу, причем стирка никак не отразится на её состоянии. Единственное, после высыхания восстановите ворс при помощи мягкой щетки или губки. Еще одним ее преимуществом является, то, что ее ворс ложится по направлению движения.


Чтобы придать искусственной замше жесткость, её ламинируют – подвергают горячему склеиванию с подложкой – это дает дополнительную возможность качественной замше не пузыриться.


- Велюр - один из самых распространенных видов обивочных тканей, используемых при изготовлении мебели. Это ворсистая ткань с бархатистой поверхностью, она применяется для обтягивания мебели сложных форм, поскольку отлично драпируется и пользуется немалой популярностью. Чистка такого материала предпочтительна сухая.


- Флок - очень практичный материал, по удобству использования сравним с натуральной кожей, но в отличие от нее свободно “дышит” в жару и не дубеет в мороз. Имеет высокую степень непромокаемости. Приятен на ощупь, может окрашиваться в разные цвета. Бывает с тиснением и так называемый “флок на флоке” - многослойное покрытие. Ткань не считается привередливой в эксплуатации. Тем не менее каждый ее тип имеет определенные особенности, которые стоит учитывать. Общие пожелания по чистке такие: химчистка не рекомендуется, стирать подобные вещи также противопоказано, запрещена чистка спирто- и бензиносодержащими растворами, растворителями, маслами и прочими реагентами, для избавления от загрязнений достаточно пройтись по свежему пятну мыльным раствором на водной основе.


- Искусственная кожа - это аналог натуральной кожи, часто применяется для оформления диванов, кресел и стульев. По целому ряду пунктов искусственная кожа ни в чем не уступает натуральной. Полимерное покрытие наносится на трикотажную или нетканую основу: современные технологии изготовления обеспечивают прочное сцепление между двумя слоями. Правила поведения с этим материалом следующие: ежедневно чистить (синтетический аналог достаточно капризен в использовании, так как подвержен загрязнению путем скапливания пыли, пуха и шерсти. По этой причине рекомендуется регулярно очищать замшевые предмет с малым использованием воды.), беречь от солнца (она плохо реагирует на прямые солнечные лучи, она может иссохнуть. Солнце испаряет синтетическую основу, деформируя материал), быстро реагировать (незамедлительно очищать поверхность от загрязнений).


- Натуральная кожа — прочный и гибкий долговечный материал, получаемый путём выделки шкур в условиях традиционного хозяйства или промышленного предприятия. Кожа используется в различных областях, от производства обуви и одежды до переплёта книг и изготовления обивки мебели и кожаных обоев. Для того, чтобы кожаная мебель с годами не портилась, необходимо использовать специализированные подходящие средства по уходу за кожей (пенки, очистители кож, кондиционеры для кож). Помните, что профилактика лучше и дешевле лечения.


Как видите, все материалы разные и правила ухода за ними отличаются.


Если вы всё-таки собрались самостоятельно почистить диван, то не забывайте про правило 3-х НЕ:


НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ХИМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА! Это приводит к почре поверхности.


НЕ ТЕРЕТЬ! Даже при небольших усилиях вы можете повредить верхний слой обивочного материала.


НЕ СУШИТЬ на солнце, батарее и уж тем более феном!!! Подобные способы сушки приведут к необратимым изменениям ткани.


И самое главное – прежде чем начать полномасштабную чистку вашего любимца – попробуйте все свои средства на небольшом кусочке обивочного материала. Такие образцы обязательно предоставляются с паспортом изделия в ULTRA Мягких Диванах.


А если вы всё-таки не уверены в своих силах, рекомендуем обратиться в специализированную клининговую организацию по чистке мебели, в которой вам дадут 100%-ную гарантию на то, что очистят и не испортят ваш любимый ULTRA Мягкий Диван.


Желаем ВАМ приятного и полезного отдыха на ULTRA Мягких Диванах.
Фабрика мебели «Данила Мастер»


В статье использована информация из открытых интернет-источников.