Перетяжка. Плюсы и минусы

В нашем стремительно меняющемся мире, при постоянно растущих ценах каждый человек хочет сэкономить. Магазины наперебой пестрят объявлениями о скидках, другие уже в своих названиях пропагандируют низкие цены, всевозможные «черные пятницы» … Люди хотят сэкономить на всём, и мебель не исключение. Отсюда и возникают предложения перетянуть старый диван: в газетах, журналах, по телевизору объявления о перетяжке на дому, «без обмана и накруток», «новая жизнь вашего любимца», «дешевле, чем купить новый диван»…

Рассмотрим подробнее насколько выгодна перетяжка

Сначала всё, конечно, сладко – к Вам выезжает «мастер» на дом для оценки предполагаемых работ, обещает низкую цену, короткие сроки выполнения и, естественно, качество и гарантию на работы. 

Для облицовки дивана он предлагает Вам несколько видов обивочных тканей, рассказывает, что снимет чехол с Вашего дивана и сделает новый.


Потом вдруг при осмотре дивана оказывается, что наполнение Вашего любимого друга (поролон) износилось (испортилось, слежалось) и его обязательно нужно заменить или дополнить новым. И конечно же, у мастера есть с собой образцы поролона (как же без них!), которые он Вам продемонстрирует.


Итак, Вы всё-таки доверились перетяжчику и согласились не только заменить ткань, но и заменить поролон в диване и, попутно, несколько «рассохшихся» брусков в каркасе. В лучшем случае «мастер» вывезет Ваш диван в свою мастерскую, а в остальных – предложит провести работы у Вас дома. И не думайте, что работы будут произведены за один-два дня: только аккуратное снятие чехла, потом снятие мерок с него, составление выкроек займут день или два. После чего нужно раскроить новую ткань и сшить. А так как это индивидуальный диван, его точно придётся ушивать, урезать и подгонять. Опять же это в лучшем случае. На деле получается, что новый чехол сидит «как-то не так», и Вы не понимаете почему, мастер скажет, что это из-за новой ткани: Вы просто к ней ещё не привыкли. Но правда состоит в том, что при поточном производстве (когда налажен серийный выпуск изделия) каждый диван проходит доработку: в частности, изготавливаются лекала и шаблоны для точности.

Перетяжка дивана

В итоге что мы получаем:

- внешне диван стал немного другим, не таким как Вы его помните новым;


- цена работ заметно возросла, т.к. при первой встрече Вам озвучили только стоимость замены ткани, а в процессе заменили чуть ли не весь диван;


- качество произведенных работ становится под сомнением, ведь никаких бумаг «мастер» не дал, а если и дал, то, чем он может их подтвердить? Честным словом? В магазине хотя бы чек дают и гарантийные обязательства, информацию о продавце можно погуглить в интернете, а здесь?


Выходит старый «обновлённый» диван практически по цене нового… Он, конечно, любимый и родной, но не думаете ли Вы, что его «обновление» неоправданно дорого?


Скупой платит дважды.


Хорошей Вам мебели! 
МФ «Данила Мастер»